請更新您的瀏覽器

您使用的瀏覽器版本較舊,已不再受支援。建議您更新瀏覽器版本,以獲得最佳使用體驗。

2026年9月新手機上市整理!POCO F9 Ultra與三星S26 FE齊開賣(持續更新)

手機王

更新於 1天前 • 發布於 22小時前 • 老王

2026 年 9 月台灣手機市場新品相當多元,除了眾所矚目、傳聞已久的 iPhone 18 Pro 系列與 iPhone Ultra 摺疊手機外,安卓手機從旗艦效能、AI 影像,再到耐用入門機種都有新選擇。POCO 帶來 POCO F9 Ultra、F9 Pro 旗艦,三星推出主打 Galaxy AI 的輕旗艦 SAMSUNG Galaxy S26 FE;榮耀則有 HONRO 600 Lite、600S 5G 搶攻中階與大電量市場。
另外,Sony Xperia 10 VIII 延續輕巧機身、長續航與完整擴充功能,夏普新機 SHARP AQUOS wish6 則是主打軍規防護、簡易操作與生活安全功能。本文整理 9 月台灣新機的產品特色、核心亮點及選購建議,幫助大家快速找到符合預算與需求的新手機。
(本文資訊以目前已知資料為準,未來將持續更新各品牌公布的新機價格、上市時間與通路資訊)

2026年9月新手機上市整理!POCO F9 Ultra與三星S26 FE齊開賣(持續更新)

POCO F9 Ultra|影音遊戲旗艦手機

三大核心特色亮點

  • 旗艦效能與 185Hz 螢幕:搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5、VisionBoost D8 獨顯晶片,以及 185Hz AMOLED 螢幕,鎖定高幀率遊戲與重度效能需求。
  • 2 億畫素全焦段三鏡頭:配備 2 億畫素 OIS 主鏡頭、超廣角與 5 倍潛望式長焦鏡頭,從日常隨拍到遠距攝影都有完整焦段支援。
  • 8,050mAh 大電量與 Bose 音效:結合 100W 有線快充、50W 無線快充及 2.1 聲道 Bose 立體聲,強化長時間遊戲和影音娛樂體驗。

POCO F9 Ultra 配備 6.9 吋 HyperRGB AMOLED 螢幕,支援最高 185Hz 更新率。螢幕局部峰值亮度最高可達 10,000nits,並覆蓋康寧大猩猩玻璃 7i,兼顧戶外可視性、遊戲流暢度及日常防護。
效能方面,POCO F9 Ultra 搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 行動平台,配備 VisionBoost D8 獨顯晶片,內建 8,050mAh 大容量電池,較前代增加 1,550mAh,支援 100W 有線快充、50W 無線快充,以及有線、無線反向充電。
POCO F9 Ultra 相機採用三鏡頭配置,包括 2 億畫素 OIS 主鏡頭、5,000 萬畫素超廣角鏡頭,以及支援 5 倍光學變焦的 5,000 萬畫素潛望式長焦鏡頭。手機同時延續 Bose 聯合調音的 2.1 聲道立體聲系統,機背獨立低音單體外圍新增懸浮環燈,可顯示來電、訊息及遊戲通知。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 影音遊戲旗艦手機 重點規格 螢幕 6.9 吋 HyperRGB AMOLED
2,608 x 1,200pixels
185Hz 更新率
480Hz 觸控採樣率 處理器 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 RAM/ROM (尚未公布) 電量 8,050mAh 充電 100W 有線快充
50W 無線快充
27W 有線反向充電
22.5W 無線反向充電 前鏡頭 3,200 萬畫素 後鏡頭 2 億畫素主鏡頭
F1.68 光圈、OIS
5,000 萬畫素超廣角鏡頭
F2.4 光圈
5,000 萬畫素 5 倍光學變焦鏡頭
F3.0 光圈、OIS
10 倍無損變焦
20 倍 AI 超級變焦
30cm 長焦微距 價格 (尚未公布) 顏色款式 (尚未公布) 上市資訊 (尚未公布) 通路資訊 (尚未公布)

選購建議

POCO F9 Ultra 適合追求頂尖效能、長時間遊戲與影音娛樂體驗的重度使用者。相較一般效能旗艦,這款手機不只擁有高更新率螢幕與大容量電池,還配備真正的潛望式長焦鏡頭及獨立低音單體,整體規格更全面。
需要留意的是,POCO F9 Ultra 內建的 8,050mAh 電池與完整影音硬體也讓機身重量達到 235g,偏好輕薄手感的使用者建議先到門市試握。若重視效能、長焦攝影及揚聲器表現,F9 Ultra 會是 F9 系列中更值得直上的版本。

延伸閱讀

POCO F9 Pro|均衡效能旗艦手機

三大核心特色亮點

  • 185Hz 高更新率遊戲螢幕:支援高幀率顯示與超高觸控採樣率,搭配獨顯晶片,提升遊戲畫面流暢度及操作反應。
  • 2 億畫素主鏡頭與浮動長焦:具備 OIS 光學防手震、2.5 倍光學變焦及長焦微距,拍攝彈性優於僅有廣角和超廣角的同級手機。
  • 100W 有線與 50W 無線快充:內建 6,330mAh 電池,並首次加入 50W 無線快充,兼顧續航及多元充電需求。

POCO F9 Pro 配備 6.59 吋 HyperRGB AMOLED 螢幕,支援 185Hz 更新率,同樣具備 10,000nits 局部峰值亮度與康寧大猩猩玻璃 7i。
搭載高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series 的 POCO F9 Pro,配備 VisionBoost D8 獨顯晶片,內建 6,330mAh 電池,支援 100W 有線快充,這一代更首度加入 50W 無線快充,補足前代在無線充電方面的缺口。
相機部分,POCO F9 Pro 後置 2 億畫素 OIS 主鏡頭、800 萬畫素超廣角鏡頭,以及支援 2.5 倍光學變焦的 5,000 萬畫素浮動長焦鏡頭。極光綠版本另導入特殊夜光材質,經過陽光或室內光源照射後,可在黑暗環境散發柔和光芒。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 均衡效能旗艦手機 重點規格 螢幕 6.59 吋 HyperRGB AMOLED
2,510 x 1,156pixels
185Hz 更新率
480Hz 觸控採樣率 處理器 高通 Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series RAM/ROM (尚未公布) 電量 6,330mAh 充電 100W 有線快充
50W 無線快充
27W 有線反向充電
22.5W 無線反向充電 前鏡頭 3,200 萬畫素 後鏡頭 2 億畫素主鏡頭
F1.68 光圈、OIS
800 萬畫素超廣角鏡頭
F2.25 光圈
5,000 萬畫素 2.5 倍光學變焦鏡頭
F2.0 光圈、OIS
5 倍無損變焦
10cm 長焦微距 價格 (尚未公布) 顏色款式 (尚未公布) 上市資訊 (尚未公布) 通路資訊 (尚未公布)

選購建議

POCO F9 Pro 適合想要旗艦級效能、高更新率螢幕及實用長焦相機,但不希望手機過於厚重的使用者。206g 重量明顯低於 F9 Ultra,6.59 吋螢幕也較容易掌握,整體定位相對均衡。
如果主要需求是遊戲、社群、日常拍照和快速充電,POCO F9 Pro 已經相當完整;只有在特別重視大電量、5 倍潛望長焦、超廣角畫質或 Bose 2.1 聲道音效時,才需要考慮升級 F9 Ultra。

延伸閱讀

SAMSUNG Galaxy S26 FE|AI 輕旗艦手機

三大核心特色亮點

  • Galaxy AI 與長期系統生態:搭載 Android 17、One UI 9.0及 Galaxy AI 功能,適合已使用三星手機、平板或穿戴裝置的消費者。
  • 廣角、超廣角與望遠三鏡頭:保留獨立望遠相機,拍攝焦段比多數同價位雙鏡頭手機更加完整。
  • IP68 與無線充電:具備高階防塵防水、45W 有線快充及 15W 無線充電,日常便利性與防護規格完整。

SAMSUNG Galaxy S26 FE 採用 6.7 吋 FHD+ Dynamic AMOLED 2X 螢幕,支援最高 120Hz 更新率,並搭載 Vision Booster 顯示技術。機身採用全新的凸起式相機島設計,提供藍莓紫、開心果綠及巧酥黑三種配色,並具備 IP68 防塵防水。
搭載三星 Exynos 2500 行動平台的 SAMSUNG Galaxy S26 FE,提供 8GB RAM 與 256GB ROM,運行 One UI 9.0 操作介面。手機內建 4,900mAh 電池,支援 45W 有線閃電快充及 15W 無線充電。
SAMSUNG Galaxy S26 FE 相機配置包括 5,000 萬畫素 OIS 主鏡頭、1,200 萬畫素超廣角鏡頭與 800 萬畫素望遠鏡頭,前置相機為 1,200 萬畫素,並整合 Galaxy AI 影像及智慧應用功能。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 AI 輕旗艦手機 重點規格 螢幕 6.7 吋 Dynamic AMOLED 2X
FHD+
120Hz 更新率
1,900nits 最高亮度 處理器 三星 Exynos 2500 RAM/ROM 8GB / 256GB 電量 4,900mAh 充電 45W 有線快充
15W 無線充電
無線反向充電 前鏡頭 1,200 萬畫素
F2.2 光圈 後鏡頭 5,000 萬畫素主鏡頭
F1.8 光圈、OIS
1,200 萬畫素超廣角鏡頭
F2.2 光圈
800 萬畫素 3 倍光學變焦鏡頭
F2.4 光圈、OIS
30 倍數位變焦 價格 25,900 元 顏色款式 開心果綠、藍莓紫、巧酥黑 上市資訊 9/4 通路資訊 三星智慧館、三星商城、指定通路、三大電信

選購建議

SAMSUNG Galaxy S26 FE 適合想體驗三星旗艦軟體、Galaxy AI 與完整相機焦段,又不打算負擔 Galaxy S26 系列旗艦售價的使用者。它的優勢不只在單項硬體,而是螢幕、相機、防水、無線充電、Samsung Wallet 與跨裝置生態都相對完整。
不過,8GB RAM 與 256GB 儲存空間是目前 SAMSUNG Galaxy S26 FE 唯一版本,且不支援記憶卡擴充。若經常拍攝大量影片或長時間遊玩高負載遊戲,建議先評估容量和散熱需求;若重視系統更新、品牌服務及生活功能,Galaxy S26 FE 則是相對穩妥的選擇。

延伸閱讀

HONOR 600 Lite|輕薄 AI 人像手機

三大核心特色亮點

  • 1.08 億畫素 OIS 主鏡頭:搭配實體相機控制按鈕及多項 AI 影像工具,強化拍攝、修圖與內容創作效率。
  • 輕薄金屬機身兼顧耐用性:7.34mm、180g 的機身具備 SGS 五星抗跌認證及 IP66 防護,兼顧質感、手感與日常耐用度。
  • 1.5K 護眼螢幕與 6,520mAh 電池:高亮度 AMOLED 螢幕搭配大容量電池、45W 快充及立體聲雙喇叭,適合影音和社群使用。

HONOR 600 Lite 採用 6.6 吋 1.5K AMOLED 螢幕,支援 120Hz 更新率。機身厚度僅 7.34mm、重量為 180g,採用金屬鍛造一體成型結構,通過 SGS 五星級抗跌耐摔認證,並具備 IP66 防塵防水。
搭載聯發科天璣 7100 Elite 的 HONOR 600 Lite,內建 8GB RAM 與 256GB ROM,透過 HONOR RAM Turbo 可提供等同 24GB 的記憶體使用體驗。內建 6,520mAh 電池,支援 45W HONOR SuperCharge 快速充電及充電分離技術。
HONOR 600 Lite 後置相機由 1.08 億畫素 OIS 主鏡頭及 500 萬畫素超廣角鏡頭組成,另設置相機控制按鈕,可快速啟動相機、調整焦段及切換濾鏡。手機也支援 AI 消除、AI 修復、AI 擴圖及一鍵「圖轉影片」等創作功能。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 輕薄 AI 人像手機 重點規格 螢幕 6.6 吋 AMOLED
2,600 x 1,200pixels
120Hz 更新率
最高 6500nits 亮度 處理器 聯發科天璣 7100 Elite RAM/ROM 8GB / 256GB 電量 6,520mAh 充電 45W 有線快充 前鏡頭 1,600 萬畫素
F2.45 光圈 後鏡頭 1 億畫素主鏡頭
F1.75 光圈、雙軸 OIS
500 萬畫素超廣角鏡頭
F2.2 光圈 價格 16,990 元 顏色款式 海湖青、幻夜黑 上市資訊 9/1 通路資訊 HONOR 台北三創體驗店、PChome 24h 購物、momo 購物網、蝦皮購物、Yahoo 購物、friDay 購物、神腦生活、遠傳電信

選購建議

HONOR 600 Lite 適合重視手機外型、螢幕畫質、人像攝影及 AI 創作功能的消費者。以 16,990 元價位來看,1.5K AMOLED 螢幕、金屬中框、OIS 主鏡頭與 6,520mAh 電池的組合具備不錯競爭力。
需要注意的是,HONOR 600 Lite 所採用的聯發科天璣 7100 Elite 偏向日常與中度效能定位,較適合社群、影音及一般遊戲。如果主要需求是高負載遊戲,可優先比較 POCO F9 系列;若在意輕薄手感、相機和 AI 創作,HONOR 600 Lite 會更加合適。

延伸閱讀

Sony Xperia 10 VIII|輕巧長續航手機

三大核心特色亮點

  • 輕巧 OLED 螢幕與日系設計:6.1 吋、19.5:9 比例 OLED 螢幕搭配半透明視覺機身,尺寸比目前多數大螢幕手機更容易單手操作。
  • 完整影音與擴充功能:保留前置立體聲雙喇叭、3.5mm 耳機孔、實體快門按鈕及最高 2TB 記憶卡擴充。
  • 兩天續航與長期更新:5,000mAh 電池結合 4 次系統升級、6 年安全更新,適合希望手機長期使用的族群。

Sony Xperia 10 VIII 配備 6.1 吋 FHD+ OLED 螢幕,支援 120Hz 更新率。螢幕結合 BRAVIA 顯示技術、DCI-P3 100% 色域及康寧大猩猩 Victus 2 玻璃,亮度較上一代提升 50%。
搭載高通 Snapdragon 6 Gen 3 處理器的 Sony Xperia 10 VIII,內建 8GB RAM與128GB ROM,支援最高 2TB microSDXC 記憶卡擴充。手機保留 3.5mm 耳機孔及前置立體聲雙喇叭,音量較前代提升 15%;nano-SIM 搭配 eSIM 可啟用雙卡雙待,並具備 IP65/IP68 防塵防水。
Sony Xperia 10 VIII 內建 5,000mAh 電池,支援 27W 有線快充。後置相機由 4,800 萬畫素主鏡頭及 1,300 萬畫素超廣角鏡頭組成,並保留實體快門按鈕。系統承諾提供 4 次 Android 作業系統升級及 6 年安全性更新。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 輕巧長續航手機 重點規格 螢幕 6.1 吋 OLED 螢幕
2,340 x 1,080pixels 解析度
120Hz 更新率
19.5:9 顯示比例 處理器 高通 Snapdragon 6 Gen 3 RAM/ROM 8GB / 128GB
支援最高 6GB 虛擬記憶體擴充 電量 5,000mAh 充電 27W PD 快充 前鏡頭 800 萬畫素鏡頭
F2.0 光圈 後鏡頭 4,800 萬畫素 24mm 廣角主鏡頭
F1.9 光圈
1/1.56 吋感光元件
1,300 萬畫素 16mm 超廣角鏡頭
F2.4 光圈
1/3 吋感光元件 價格 19,990 元 顏色款式 初霜灰、迷霧紫、沁雪白 上市資訊 9/15 通路資訊 Sony Store 直營門市、Sony 行動通訊專賣店、三大電信

選購建議

Sony Xperia 10 VIII 適合偏好小尺寸手機、經常使用有線耳機,或需要記憶卡擴充的消費者。新增 27W 快充,補強前代的規格缺口;簡易模式也適合長輩或不喜歡複雜介面的使用者。
不過,Sony Xperia 10 VIII 採用高通 Snapdragon 6 Gen 3、128GB 儲存空間與相對精簡的雙鏡頭配置,在 19,990 元價位並非以硬體性價比取勝。真正的優勢在於輕巧手感、Sony 影音特色、記憶卡與耳機孔等目前市場少見的完整傳統功能。

延伸閱讀

HONOR 600S 5G|大電量三防耐用手機

三大核心特色亮點

  • 8,100mAh 超大電量:以長時間續航為核心,支援 45W 快充,適合外勤、戶外工作或不方便頻繁充電的使用者。
  • IP69K 與 2.5 公尺抗摔:具備三重防塵防水、SGS 五星抗跌認證及寬溫運作能力,耐用程度是主要賣點。
  • 400% 大音量與護眼大螢幕:6.87 吋 120Hz 螢幕搭配超大音量雙喇叭,適合長輩、戶外工作及影音使用。

HONOR 600S 5G 配備 6.87 吋 HD+ TFT LCD 螢幕,支援 120Hz 更新率,並提供 DC 直流調光、動態調光、低藍光和超低亮度等護眼功能。手機另搭載最高 400% 大音量雙喇叭,強化戶外、長輩及嘈雜環境下的使用體驗。
手機通過 IP68、IP69 與 IP69K 三重防塵防水認證的 HONOR 600S 5G,可抵禦高溫、高壓水柱與短時間浸泡,並支援濕手觸控、水下拍照及一鍵排塵排水。機身同時通過 SGS 五星抗跌耐壓認證,標榜最高可承受 2.5 公尺摔落,並可在攝氏零下 30 度至 50 度環境中運作。
HONOR 600S 5G 搭載高通 Snapdragon 4 Gen 4 行動平台,內建 8,100mAh 大容量電池,支援 45W 快速充電;後置相機則配置 5,000 萬畫素 OIS 主鏡頭與景深輔助鏡頭。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 大電量三防耐用手機 重點規格 螢幕 6.8 吋 LCD
1,592 x 720pixels
120Hz 更新率
最高 1020nits 亮度 處理器 高通 Snapdragon 4 Gen 4 RAM/ROM 6GB / 128GB
8GB / 256GB 電量 8,100mAh 充電 45W 有線快充 前鏡頭 500 萬畫素
F2.2 光圈 後鏡頭 5,000 萬畫素主鏡頭
F1.8 光圈、雙軸 OIS
景深輔助鏡頭 價格 (尚未公布) 顏色款式 霧光紫、流沙金、幻夜黑 上市資訊 9 月中下旬上市 通路資訊 (尚未公布)

選購建議

HONOR 600S 5G 適合把續航、防水、抗摔與大音量放在效能之前的消費者,例如外勤工作者、物流人員、長輩或經常進行戶外活動的使用者。8,100mAh 電池與 IP69K 防護,都是一般中階手機較少見的規格。
由於 HONOR 600S 5G 手機重量達 216.5g,且使用 HD+ LCD 螢幕與入門級高通 Snapdragon 4 Gen 4 行動平台,畫質和遊戲效能並非產品核心。

延伸閱讀

SHARP AQUOS wish6|軍規防護入門手機

三大核心特色亮點

  • IP69 與 MIL-STD-810H 軍規防護:金屬中框搭配高階防塵防水及軍規認證,強調日常耐摔、耐水和耐用性。
  • 簡易模式與安全警報:提供大字體、大圖示介面及「搖搖防護」功能,降低操作門檻並加強緊急情境下的安全性。
  • 記憶卡、耳機孔與 eSIM:支援最高 2TB 儲存擴充、3.5mm 耳機孔及 eSIM 雙卡雙待,實用功能相當齊全。

SHARP AQUOS wish6 配備 6.6 吋 HD+ LCD 螢幕,支援 120Hz 更新率,並提供大字體、大圖示及簡化首頁設計的「簡易模式」。外觀由 miyake design 負責設計監修,機身導入金屬中框,抗彎折強度較前代提升約 20%。
防護方面,SHARP AQUOS wish6 通過 IP65、IP68 與 IP69 防塵防水認證,以及 MIL-STD-810H 軍規測試。手機搭載聯發科天璣 6300 行動平台,支援最高 2TB microSDXC 記憶卡,並保留 3.5mm 耳機孔。nano-SIM 搭配 eSIM 還可啟用雙卡雙待。
SHARP AQUOS wish6 後置相機採用 5,010 萬畫素單鏡頭,搭配 ProPix lite 影像品質引擎,可透過 AI 自動選擇拍攝模式;前置相機為 800 萬畫素。手機內建 5,000mAh 電池,支援 27W PD 3.0 快充,另提供「搖搖防護」安全警報功能。

完整規格、價格與上市通路總整理

產品定位 軍規防護入門手機 重點規格 螢幕 6.6 吋 LCD
1,612 x 720pixels
120Hz 更新率
1,000nits 峰值亮度 處理器 聯發科天璣 6300 RAM/ROM 4GB / 128GB 電量 5,000mAh 充電 27W 有線充電 前鏡頭 800 萬畫素
F2.0 光圈 後鏡頭 5,010 萬畫素主鏡頭
F1.8 光圈 價格 (尚未公布) 顏色款式 天空藍、絲綢白、墨黑 上市資訊 9 月中旬 通路資訊 (尚未公布)

選購建議

SHARP AQUOS wish6 適合長輩、學生、兒童,或希望手機耐用、操作簡單的使用者。IP69 防水、軍規防護、簡易模式及安全警報,讓它比一般入門手機更適合作為長輩機、工作機或備用機。
不過,4GB RAM 及 HD+ 螢幕屬於入門配置,SHARP AQUOS wish6 並不適合重度多工與大型遊戲。正式選購前應優先觀察台灣售價;若價格落在合理的入門區間,憑藉高防護、記憶卡、耳機孔及 eSIM,仍具有清楚的市場定位。

延伸閱讀

查看原始文章

更多理財相關文章

01

0050成分股換血開獎!藥華藥擠進台灣50指數、世芯-KY出局

Newtalk
02

獨家/「妖股」掛牌5日漲301% 直衝800元!大股東是標下大谷50轟球的他

三立新聞網
03

高股息狂漲股民卻跑了?23檔受益人近49萬「下車」 阮慕驊揭績效與人氣真相

Newtalk
04

別等暴跌才後悔!2000億操盤手示警「出現4大訊號」快逃命

民視新聞網
05

特斯拉Cybercab終於開始載客!首批僅45輛上路,馬斯克口中的「風暴」還差什麼?

數位時代
06

「我是真的很愛錢!」侯昌明熬過慘賠年滾500萬被動收入,56歲半退休:有人賺財富,我們用力賺人生

幸福熟齡 X 今周刊
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...
Loading...