COPYRIGHT: Instagram

一件經典的西裝外套絕對是每個女生必備的穿搭單品,不過比起給人較為嚴肅和正式的黑色款式,最近更流行帶點溫潤氣質的奶茶色西裝,不但色調優雅,和什麼服裝都好搭又耐看,一年四季都能穿而深得女生的心,也因如此,無論是歐美女星到IG時尚潮人,全部都有一件!這次ELLE穿搭筆記就要來帶大家一起看奶茶色西裝有多百搭,另外也替大家精選現在網路上人氣很高的西裝單品,投資一件質感好的西裝,絕對可以穿一輩子。

1. 奶茶色西裝外套+白色

在 Instagram 查看這則貼文

Leonie Hanne(@leoniehanne)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 5 日 下午 12:56 張貼

夏日要穿西裝要不怕熱,最佳方式就是搭配白色單品,無論是白色細肩帶背心,或者是簡單的白T配上高腰短褲, 配色清爽穿起來也夠清涼。

在 Instagram 查看這則貼文

Brittany Xavier(@brittanyxavier)分享的貼文 於 PDT 2019 年 8月 月 10 日 上午 11:55 張貼

在 Instagram 查看這則貼文

Rosie HW(@rosiehw)分享的貼文 於 PDT 2019 年 7月 月 16 日 下午 3:04 張貼

在 Instagram 查看這則貼文

Annemiek Kessels(@modedamour)分享的貼文 於 PDT 2019 年 8月 月 1 日 上午 1:20 張貼

在 Instagram 查看這則貼文

Olivia Faeh(@oliviafaeh)分享的貼文 於 PDT 2019 年 8月 月 13 日 上午 11:54 張貼

在 Instagram 查看這則貼文

Rosie HW(@rosiehw)分享的貼文 於 PDT 2019 年 5月 月 3 日 下午 1:47 張貼

2.奶茶色西裝+裸色

在 Instagram 查看這則貼文

Victoria Beckham(@victoriabeckham)分享的貼文 於 PDT 2018 年 9月 月 16 日 上午 2:37 張貼

利用不同深淺的層次搭配奶茶色和裸色系,穿搭起來就會格外有質感,氣質升級。

3. 奶茶色西裝+丹寧

在 Instagram 查看這則貼文

HOLLY TITHERIDGE(@_hollyt)分享的貼文 於 PDT 2019 年 4月 月 24 日 上午 3:44 張貼

想讓穿搭多一點層次,以溫柔又有氣質的奶茶色西裝配上丹寧材質,就能混搭出不一樣的街頭個性,也多一點輕鬆隨興的感覺。

在 Instagram 查看這則貼文

Danielle Bernstein(@weworewhat)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 13 日 上午 11:21 張貼

4. 奶茶色西裝+ 大地色

在 Instagram 查看這則貼文

Annemiek Kessels(@modedamour)分享的貼文 於 PDT 2019 年 8月 月 17 日 上午 7:48 張貼

除了相近的奶茶色組合,還有墨綠色和暖橘這種自然大地色的搭配,也能讓整體造型看起來十分和諧。

5. 奶茶色西裝+黑色

在 Instagram 查看這則貼文

Annemiek Kessels(@modedamour)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 13 日 上午 7:33 張貼

奶茶色配上黑色則更有一種帥氣俐落的風格,一年四季都可以這樣搭配,而且穿起來就是高級。

5.奶茶色西裝+黑白配色

在 Instagram 查看這則貼文

Beatrice Gutu(@beatrice.gutu)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 6 日 下午 12:19 張貼

一年四季都能穿的奶茶色,配上黑和白簡單就有質感,這三種配色,可以說是完全不會出錯的黃金組合。

在 Instagram 查看這則貼文

Carola Pojer(@carolapojer)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 24 日 上午 2:58 張貼

看完是不是很心動,想要投資一件買了就能穿好幾年的奶茶色西裝外套嗎,以下來看看ELLE替你挑選的時髦單品。

Tibi 亞麻西裝外套

Tibi

(購買連結請見原始文章▼)

Maison Flaneur 氣質奶茶色雙排扣西裝外套

*Maison Flaneur *

(購買連結請見原始文章▼)

雙排釦亞麻混紡西裝外套

Veronica Beard

(購買連結請見原始文章▼)

 

ARJÉ 亞麻斜紋西裝外套

ARJÉ

(購買連結請見原始文章▼)

Bottega Veneta 配腰帶泰奶色西裝外套

Bottega Veneta

(購買連結請見原始文章▼)

Diane von Furstenberg 雙排扣亞麻混紡西裝外套

Diane von Furstenberg

(購買連結請見原始文章▼)

 

CASASOLA 腰帶羊毛西裝外套

CASASOLA

(購買連結請見原始文章▼)

單扣西裝外套

Nili Lotan

(購買連結請見原始文章▼)

Wynn Hamlyn 袖口開岔西裝外套

Wynn Hamlyn

(購買連結請見原始文章▼)

Macgraw 復古格紋西裝外套

*Macgraw *

(購買連結請見原始文章▼)

Nili Lotan 羊毛混紡西裝外套

*Nili Lotan *

(購買連結請見原始文章▼)

LOW CLASSIC 附腰帶羊毛西裝外套

LOW CLASSIC

(購買連結請見原始文章▼)

ZARA口袋西裝外套

ZARA

(購買連結請見原始文章▼)

ZARA 奶茶灰單扣西裝外套

ZARA

(購買連結請見原始文章▼)

在 Instagram 查看這則貼文

Annemiek Kessels(@modedamour)分享的貼文 於 PDT 2019 年 6月 月 17 日 上午 7:12 張貼

【相關話題>>【ELLE包打聽】精品包別只買黑色!揹起來最有氣質的「奶茶色」包包推薦 怎麼看都看不膩

>>【穿搭筆記】上班穿「紅色」比較容易談加薪?!職場造型的配色哲學大解密 快幫自己投資一款紅色單品

>>【穿搭筆記】從正式到休閒「西裝外套+牛仔褲」怎麼穿都零失誤!名模私服都愛的換季穿搭招數 女孩一次學起來
>>【穿搭筆記】女生都要學會這招「微正式」穿搭!西裝外套+短褲 職 場造型也能輕鬆穿出時髦好感度

*本文由 ELLE Taiwan 報導,未經授權同意不得轉載*

加入ELLE LINE@好友,關注最新潮流大小事

延伸閱讀

【穿搭筆記】穿出門馬上被稱讚氣質好!女人必學秋冬奶茶色穿搭 簡單基本款也能穿出高級感

【ELLE包打聽】精品包別只買黑色!揹起來最有氣質的「奶茶色」包包推薦 怎麼看都看不膩