《隻狼》霸氣奪下GOTY最佳年度遊戲,TGA 2019遊戲大賞完整得獎名單

4Gamers 更新於 2019年12月13日07:26 • 發布於 2019年12月13日04:50 • 湯包
《隻狼》霸氣奪下GOTY最佳年度遊戲,TGA 2019遊戲大賞完整得獎名單
宮崎大大笑啦!!!

實質名歸!年度遊戲盛會「遊戲大獎」(The Game Awards, TGA)台灣時間今(13)日早上 9:30 準時登場,《隻狼》(Sekiro)逼退事前呼聲超高的《任天堂明星大亂鬥 特別版》拿下最佳年度遊戲(GOTY),小島秀夫則憑藉《死亡擱淺》領走最佳遊戲指導。

《隻狼》除了領走年度大獎,另獲得最佳動作/冒險遊戲兩個最具代表性的獎項,當真威武。

宮崎英高大大笑了啊啊啊啊。
下台前的興奮抱抱。

小島秀夫全新遊戲《死亡擱淺》,抱走最佳遊戲音樂、最佳演出、最佳遊戲指導等大獎項;他親自現身領獎,上台答謝自他獨立四年來長期支持的 Kojima Production、SIE、親人以及遊戲玩家的不離不棄。

其中,超級黑馬獨立遊戲《Disco Elysium》,一口氣抱走最佳新進獨立遊戲(開發商)、最佳獨立遊戲、最佳角色扮演遊戲、最佳遊戲敘事等 4 個獎項,堪稱本屆最大贏家。

上市多年的《英雄聯盟》今年趁著 10 週年氣勢紅了一波,抱走最佳電競遊戲、最佳電競賽事等兩項殊榮。此外,今年由全球爆棚玩家 Shroud 獲頒年度網路內容創作者,贏得滿堂喝采。

TGA 2019 今年共設遊戲、社群、電競賽事等三大類別,共 29 個獎項。

The Game Awards 遊戲大獎 2019 得獎名單

最佳年度遊戲(Game of the Year, GOTY)

🌟得獎:《隻狼:暗影雙死》/From Software, Activision

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《任天堂明星大亂鬥 特別版》(Super Smash Bros. Ultimate)/Bandai Namco, Sora, Nintendo

《惡靈古堡 2 重製版》(Resident Evil 2)/Capcom

《隻狼:暗影雙死》(Sekiro: Shadows Die Twice)/From Software, Activision

《天外世界》(The Outer Worlds)/Obsidian, Private Division

最佳遊戲指導(Best Game Direction)

🌟得獎:《死亡擱淺》/Kojima Productions, SIE

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《惡靈古堡 2 重製版》(Resident Evil 2)/Capcom

《隻狼:暗影雙死》(Sekiro: Shadows Die Twice)/From Software, Activision

《Outer Wilds》Mobius Digital, Annapurna

最佳遊戲敘事(Best Narrative)

🌟得獎:《Disco Elysium》/ZA, UM

《A Plague Tale: Innocence》(Detroit: Become Human)/Quantic Dream, SIE

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《Disco Elysium》/ZA, UM

《天外世界》(The Outer Worlds)/Obsidian, Private Division

最佳美術設計(Best Art Direction)

🌟得獎:《控制》/Remedy, 505 Games

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《Gris》Nomada Studio, Devolver

《再會狂野之心》(Sayonara Wild Hearts)/Simogo, Annapurna

《隻狼:暗影雙死》(Sekiro: Shadows Die Twice)/From Software, Activisions

《薩爾達傳說織夢島》(The Legend of Zelda: Link s Awakening)/Grezzo, Nintendo

最佳遊戲音樂(Best Score/Music)

🌟得獎:《死亡擱淺》/Kojima Productions, SIE

《凱登絲勇闖海拉魯》(Cadence of Hyrule》Brace Yourself Games, Nintendo

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《惡魔獵人 5》(Devil May Cry 5)/Capcom

《王國之心 3》(Kingdom Hearts III)/Square Enix

《再會狂野之心》(Sayonara Wild Hearts)/Simogo, Annapurna

最佳音效設計(Best Audio Design)

🌟得獎:《決勝時刻:現代戰爭》/Infinity Ward, Activision

《決勝時刻:現代戰爭》(Call of Duty: Modern Warfare)/Infinity Ward, Activision

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《戰爭機器 5》(Gears 5)/The Coalition, Xbox Games Studios

《惡靈古堡 2 重製版》(Resident Evil 2)/Capcom

《隻狼:暗影雙死》(Sekiro: Shadows Die Twice)/From Software, Activision

最佳演出(演員)(Best Performance)

🌟得獎:Mads Mikkelsen(克里夫, Cliff)/《死亡擱淺》

Ashly Burch as (Parvati Holcomb)/《天外世界》(The Outer Worlds)

Courtney Hope(Jesse Faden)/《控制》(Control)

Laura Bailey (Kait Diaz)/《戰爭機器 5》(Gears 5)Matthew Porretta(Dr. Casper Darling)/《控制》(Control)

Norman Reedus(山姆 波特 布橋斯, Sam Porter Bridges)/《死亡擱淺》(Death Stranding)

最佳動作遊戲(Best Action Game)

🌟得獎:《惡魔獵人 5》/Capcom

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《異界鎖鏈》(Astral Chain)/Platinum Games, Nintendo

《決勝時刻:現代戰爭》(Call of Duty: Modern Warfare)/Infinity Ward, Activision

《惡魔獵人 5》(Devil May Cry 5)/Capcom

《戰爭機器 5》(Gears 5)/The Coalition, Xbox Games Studios

《戰慄深隧:流亡》(Metro:Exodus)/4A Games, Deep Silver

最佳動作/冒險遊戲(Best Action / Adventure Game)

🌟得獎:《隻狼:暗影雙死》/From Software, Activision

《邊緣禁地 3》(Borderlands 3)/ Gearbox, 2K

《控制》(Control)/Remedy, 505 Games

《死亡擱淺》(Death Stranding)/Kojima Productions, SIE

《惡靈古堡 2 重製版》(Resident Evil 2)/Capcom

《薩爾達傳說織夢島》(The Legend of Zelda: Link s Awakening)/Grezzo, Nintendo

《隻狼:暗影雙死》(Sekiro: Shadows Die Twice)/From Software, Activision

最佳角色扮演遊戲(Best Role-Playing Game)

🌟得獎:《Disco Elysium》/ZA, UM

《Disco Elysium》/ZA, UM

《Final Fantast XIV》/Square Enix

《王國之心 3》(Kingdom Hearts III)/Square Enix

《魔物獵人 世界:Iceborne》(Monster Hunter World: Iceborne)/Capcom

《天外世界》(The Outer Worlds)/Obsidian, Private Division

最佳格鬥遊戲(Best Fighting Game)

🌟得獎:《任天堂明星大亂鬥 特別版》/Bandai Namco, Sora, Nintendo

《生死格鬥 6》(Dead of Alive 6)/Team Ninja, Koei Tecmo

《Jump Force》/Spike Chunsoft, Bandai Namco

《真人快打 11》(Mortal Kombat 11) /NetherRealm, WBIE

《侍魂曉》(Samurai Showdown)/SNK, Athlon

《任天堂明星大亂鬥 特別版》(Super Smash Bros. Ultimate)/Bandai Namco, Sora, Nintendo

最佳家庭遊戲(Best Family Game)

🌟得獎:《路易吉洋樓 3》/Next Level Games, Nintendo

《路易吉洋樓 3》(Luigi's Mansion 3)/Next Level Games, Nintendo

《健身環大冒險》(Ring Fit Adventure)/Nintendo EPD, Nintendo

《超級瑪利歐創作家 2》(Super Mario Maker 2)/Nintendo EPD, Nintendo

《任天堂明星大亂鬥 特別版》(Super Smash Bros. Ultimate)/Bandai Namco, Sora, Nintendo

《耀西的手工世界》(Yoshi's Crafted World)/Good-Feel, Nintendo

最佳策略遊戲(Best Strategy Game)

🌟得獎:《聖火降魔錄風花雪月》/Intelligent Systems, Koei Tecmo, Nintendo

《魔幻紀元:行星登陸》(Age of Wonders: Planetfall)/Triumph Studio, Paradox

《美麗新世界 1800》(Anno 1800)/Blue Byte, Ubisoft

《聖火降魔錄風花雪月》(Fire Emblem: Three Houses)/Intelligent Systems, Koei Tecmo, Nintendo

《全軍破敵:三國》(Total War: Three Kingdoms)/Creative Assembly, Sega

《總統萬歲 6》(Tropico 6)/Limbic Entertainment, Kalypso Media

《Wargroove》/Chucklefish

最佳運動/競速遊戲(Best Sports / Racing Game)

🌟得獎:《袋狼大進擊賽車:氮氣爆衝》/Beenox, Activision

《袋狼大進擊賽車:氮氣爆衝》(Crash Team Racing Nitro-Fueled)/Beenox, Activision

《大地長征:拉力賽 2.0》(DiRT Rally 2.0)/Codemasters

《世界足球競賽 2020》(eFootball Pro Evolution Soccer 2020 )/PES Productions, Konami

《一級方程式賽車 2019》(F1 2019)/Codemasters

《FIFA 20》EA Sports

最佳多人連線遊戲(Multiplayer Game)

🌟得獎:《Apex 英雄》/Respawn, EA

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《邊緣禁地 3》(Borderlands 3)/ Gearbox, 2K

《決勝時刻:現代戰爭》(Call of Duty: Modern Warfare)/Infinity Ward, Activision

《俄羅斯 99》(Tetris 99)/Arika, Nintendo

《全境封鎖 2》(Tom Clancy's The Division 2)/Massive Entertainment, Ubisoft

 

最佳持續發展遊戲(Best Ongoing Game)

🌟得獎:《要塞英雄》/Epic Games

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《天命 2》(Destiny 2)/Bungie, Activision

《Final Fantast XIV》/Square Enix

《要塞英雄》(Fortnite)/Epic Games

《虹彩六號:圍攻行動》(Tom Clancy's Rainbow Six Siege)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

最佳行動裝置遊戲(Best Mobile Game)

🌟得獎:《決勝時刻:行動版》/TiMi Studios, Activision 

《決勝時刻:行動版》(Call of Duty: Mobile)/TiMi Studios, Activision 

《GRINDSTONE》/Capybara Games

《再會狂野之心》(Sayonara Wild Hearts)/Simogo, Annapurna

《Sky 光・遇》(Sky: Children of Light)/Thatgamecompany

《這什麼高爾夫?》(What the Golf?)/Tribland

最佳 VR 虛擬實境/AR 擴增實境遊戲(Best VR/AR Game)

🌟得獎:《Beat Saber》/Beat Games

《Asgard's Wrath》/Sanzaru Games, Oculus Studios 

《Blood & Truth》/SIE London Studio, SIE 

《Beat Saber》/Beat Games

《無人深空》(No Man's Sky)/Hello Games 

《卓佛拯救宇宙》(Trover Saves the Universe)/Squanch Games

最佳獨立遊戲(Independent Game)

🌟得獎:《Disco Elysium》/ZA, UM

《Baba Is You》/Hempuli

《Disco Elysium》/ZA, UM

《Katana ZERO》/Askiisoft, Devoler

《Outer Wilds》/Mobius Digital, Annapurna

《Untitled Goose Game》/House House, Panic

最佳新進獨立遊戲(開發商)(Fresh Indie Game)

🌟得獎:ZA, UM/《Disco Elysium》

ZA, UM/《Disco Elysium》

Nomada Studio/《Gris》

DeadToast Entertainment/《My Friend Pedro》

Mobius Digital, Annapurna/《Outer Wilds》

Mega Crit/《Slay the Spire》

House House/《Untitled Goose Game》

年度遊戲影響力(Games for Impact)

🌟得獎:《Gris》/Nomada Studio, Devolver

《壁中精靈》(Concrete Genie)/Pixelopus, SIE

《Gris》/Nomada Studio, Devolver

《Kind Words》/Popcannibal

《奇妙人生 2》(Life is Strange 2》/Dontnod, Square Enix

《孤獨之海》(Sea of Solitude)/Jo-Mei Games, EA

最佳社群經營

🌟得獎:《天命 2》/Bungie

《Apex 英雄》(Apex Legends)/Respawn, EA

《天命 2》(Destiny 2)/Bungie

《Final Fantast XIV》/Square Enix

《要塞英雄》(Fortnite)/Epic Games

《虹彩六號:圍攻行動》(Tom Clancy's Rainbow Six Siege)/Ubisoft Montreal, Ubisoft

最佳電子競技遊戲

🌟得獎:《英雄聯盟》/Riot Games

《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)/Valve

《DOTA 2》/Valve

《Fortnite》/Epic Games

《英雄聯盟》(League of Legends)/Riot Games

《鬥陣特攻》(Overwatch)/Blizzard

最佳職業電競選手

🌟得獎:Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)

Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

最佳電競戰隊

🌟得獎:G2 Esports/《英雄聯盟》

Astralis/《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)

G2 Esports/《英雄聯盟》(League of Legends)

OG/《DOTA 2》

San Francisco Shock/《鬥陣特攻》職業電競聯賽(Overwatch League)

Team Liquid/《絕對武力:全球攻勢》(Counter-Strike: Global Offensive)

最佳職業電競隊伍教練

🌟得獎:Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Eric ‘adreN’ Hoag(Team Liquid, CS:GO)

Nu-ri ‘Cain’ Jang(Team Liquid, 英雄聯盟)

Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann(G2 Esports, 英雄聯盟)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun(SK Telecom T1, 英雄聯盟)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz(OG, DOTA2)

Danny ‘Zonic’ Sørensen(Astralis, CSGO)

最佳電競賽事

🌟得獎:《英雄聯盟》世界大賽 2019

The International 2019

EVO 2019

IEM Katowice 2019

《要塞英雄》 世界盃(Fortnite World Cup)

2019《鬥陣特攻》職業電競聯賽 總決賽(Overwatch League Grand Finals)

2019 《英雄聯盟》世界大賽(League of Legends World Championship 2019)

最佳電競賽事主持人

🌟得獎:Eefje “Sjokz” Depoortere

Eefje “Sjokz” Depoortere

Alex “Machine” Richardson

Paul “Redeye” Chaloner

Alex “Goldenboy” Mendez

Duan "Candice" Yu-Shuang

年度網路內容創作者(Content Creator of the Year)

🌟得獎:Shroud - Michael Grzesiek

Courage - Jack Dunlop

Dr. Lupo - Benjamin Lupo

Ewok - Soleil Wheeler

Grefg - David Martínez

Shroud - Michael Grzesiek

以上為本次的「遊戲大獎 2019」得獎名單,恭喜所有得主,2020 年期待再相會。

查看原始文章