【體路山西直擊】「第二屆全國青年運動會」周日晚(18日)正式落幕,這項山西在建國以來舉辦過的最大型體育盛事,共72個運動大項、1,868個小項,超過800人組成的香港代表團經過連日征戰後勇奪11金12銀17銅共40面獎牌。成績固然令人鼓舞,但更可喜的是在今次4年一屆的全國性青年運動會中,不管獎牌與否,我們可以看見香港體育界的未來。以下就與大家重溫一眾香港體壇明日之星在今屆比賽的精彩一刻。
香港代表團派出龐大陣容出戰今屆賽事
未開幕先掃牌 三鐵空手道豐收伍泰龍奪首金
今屆全青運項目多、參賽人數同樣多,且細分為體校組及社會俱樂部組,除了由山西省內多個市承辦,賽期同樣較一般運動會更長,自今年3月起已舉行各項球類預賽,其中花樣滑冰、五人足球、手球、田徑及高爾夫球港隊小將在4月至6月期間已率先為香港摘下3銀5銅。
高爾夫球12歲小將韓紫琳(相片由公關提供)
及至8月初的三項鐵人賽事,港隊有伍泰龍勇奪香港在今屆賽事第一金,總計三鐵港隊橫掃5金2銀1銅,單項成績已超越香港代表團在4年前首屆全青運的1金1銀2銅成績,而「韋氏姊妹」的「大家姐」韋祺亦成為港隊今屆唯一分別在兩個項目(三鐵及田徑)取得獎牌的運動員。另外,空手道代表隊亦豪取2金1銀3銅,同樣在全青運中大豐收。
相片來源:香港三項鐵人總會
香港空手道代表隊共獲2金1銀3銅。
攀岩馬術寫歷史 「飛魚」卓銘浩開幕禮持旗進場
在開幕禮前摘牌的,還有攀岩及馬術港隊。馬術首次成為全青運項目,陳萃彥在未能以「私家馬」參賽下仍順利與拍檔「小亮亮」摘下盛裝舞步銅牌。至於攀岩這項納入來年東京奧運比賽項目的運動同樣受到重視,港隊在一眾參賽高手中脫穎而出,勇奪1銀2銅。
陳萃彥
攀岩隊今屆賽事共奪1銀2銅
卓銘浩在開幕禮上持旗領港隊進場
全青運在8月8日晚上正式於山西體育中心開幕,港隊由游泳運動員卓銘浩擔任持旗手帶領進場,象徵賽事正式開始。
單車長距離小將放異彩 曹棨光大逆轉全能封王
單車項目向來為港隊的強項,今次挑戰國內水平極高的對手,一眾長距離年輕車手就展現出潛能。男子組有曹棨光在場地賽事全能賽中憑著壓軸一項記分賽扭轉劣勢,摘下單車隊首金,隊友朱浚瑋及何冠熹亦在麥迪遜拿下銀牌。女子組方面,港隊有李思穎贏得3面獎牌,她先夥拍吳思穎在麥迪遜賽奪得銅牌,再勇奪全能賽銀牌。及後單車隊轉戰公路賽事,李思穎於俗稱「大組」的78公里公路個人賽中同樣掛銀。單車隊今屆賽事最終勇奪1金3銀1銅,超越去屆取得1金1銀的成績。
曹棨光
何冠熹(左)、朱浚瑋(中)
吳思穎、李思穎
忍痛堅持上陣 體育舞蹈組合摘兩金
港隊今次在體育舞蹈同樣取得好成績,有冼錦濠及李悅琛連摘兩金,不過兩人奪金過程並非一帆風順。在出戰十項全能的準決賽時,李悅琛舊患復發,不慎跌倒扭傷,隨後在忍痛出戰決賽之下,與拍檔冼錦濠成功力壓5隊對手贏得金牌,李悅琛賽後指:「但覺得無論如何都要堅持,最多在賽後捽藥膏。難得有一次機會就要盡力做好,幾痛都要堅持。」兩人隨後於標準舞再大熱奪冠,成為三鐵伍泰龍外的應屆賽事雙金得主。
冼錦濠(右)、李悅琛
劍擊羽毛球勇挫強敵奪銅牌
劍擊及羽毛球的省隊向來具備相當的實力,加上這兩個項目在今次全青運均不設雙銅牌,因此港隊今次挑戰各路高手能有獎牌落袋亦非易事。其中由劉昊峯、何翰橋、楊均培、黃雋軒組成的男子重劍隊在四強賽僅負2劍,但在銅牌戰卻展現出實力,以45:29大勝,獎牌實至名歸。羽毛球方面,港隊主將高城熙在男單及混雙雙線殺入銅牌戰,雖然在男單最終1:2失利得「梗頸四」,但在混雙卻夥拍楊霈霖激戰3局險勝2:1,勇奪銅牌。
男重劍隊勇奪銅牌(相片來源:香港劍擊總會facebook)
網球雙打擸五牌 梁翠琦任閉幕持旗手
網球隊在今屆賽事中也成為港隊其中一個獎牌大戶,共奪得1金2銀2銅,獎牌悉數來自雙打項目,加上港隊「師兄」、「師姐」已連續兩屆在世界大學運動會奪得雙打獎牌,可見港隊在雙打的確有相當水平。李孟憲/梁翠琦在混雙賽事為港隊鎖定了今屆賽事的第11面金牌,兩人隨後分別與隊友出戰男雙及女雙則在決賽飲恨奪得銀牌,其中梁翠琦出色的表現最後獲得香港代表團肯定,被委任為閉幕禮進場儀式的香港代表團持旗手,對早前為備戰比賽而缺席開幕禮的小妮子而言可謂一個補償。
網球小將李孟憲、梁翠琦勇奪混雙金牌,亦是港隊在今屆賽事的第11金
今次賽事香港代表團派出超過800人的代表團,其中運動員超過600人,雖然不是在每個項目、每位運動員都能夠取得理想的成績,但如代表團團長楊德強勉勵運動員時指,希望運動員能夠享受今次比賽,畢竟運動員的路很漫長,今次比賽只是其中一個階段。但願今次全青運過後,一眾小將都能夠繼續不懈朝著下一個階段進行,我們將來有天在更大的運動會舞台再見!欲重溫各項賽事直擊報導,可按此瀏覽。
山西「第二屆全國青年運動會」香港代表團獎牌列表
項目 運動員 成績 花樣滑冰 – 女子13至19歲體校組單人滑(短節目) 周曉柔 銅牌 花樣滑冰 – 女子13至19歲體校組單人滑(自由滑) 周曉柔 銅牌
花樣滑冰單項總計:2銅
五人足球 – 男子12至13歲體校組 銀牌
五人足球單項總計:1銀
手球 – 男子U16體校組 銀牌
手球單項總計:1銀
田徑 – 女子體校乙組跳高 黎恩熙 銅牌 田徑 – 女子體校乙組100米 梁詠曦 銀牌 田徑 – 女子體校乙組2000米障礙賽 韋祺 銅牌
田徑單項總計:1銀2銅
高爾夫 – 女子10至14歲體校組個人賽 韓紫琳 銅牌
高爾夫單項總計:1銅
三項鐵人 – 男子體校甲組半程距離組 伍泰龍 金牌 三項鐵人 – 男子體校乙組短距離組 葉德朗 金牌 三項鐵人 – 男子體校乙組超短距離組 葉進陽 銅牌 三項鐵人 – 男子體校甲組短距離組 曾祥星 金牌 三項鐵人 – 女子體校甲組半程距離組 韋祺 銀牌 三項鐵人 – 女子體校乙組短距離組 盧卓逸 金牌 三項鐵人 – 女子體校乙組超短距離組 韋樂 銀牌 三項鐵人 – 體校甲組混合接力 韋禔、曾祥星、 韋祺、伍泰龍 金牌
三項鐵人單項總計:5金2銀1銅
馬術 – 女子體校甲組盛裝舞步個人賽 陳萃彥 銅牌
馬術單項總計:1銅
空手道 – 男子體校甲組個人型 鄧宇軒 金牌 空手道 – 男子體校甲組個人組手55公斤級 鄭栩彬 金牌 空手道 – 女子體校甲組個人型 陸蔚喬 銀牌 空手道 – 男子體校乙組個人型 郭灝謙 銅牌 空手道 – 男子體校甲組個人組手76公斤級 吳昊晉 銅牌 空手道 – 女子體校甲組個人組手66公斤級 周曦活 銅牌
空手道單項總計:2金1銀3銅
攀岩 – 女子體校甲組難度賽 黃淨淳 銅牌 攀岩 – 男子體校乙組抱石賽 鍾文禧 銅牌 攀岩 – 男子體校乙組難度賽 劉子翹 銀牌
攀岩單項總計:1銀2銅
場地單車 – 女子體校甲組麥迪遜 李思穎、吳思穎 銅牌 場地單車 – 男子體校甲組全能賽 曹棨光 金牌 場地單車 – 男子體校甲組麥迪遜 朱浚瑋、何冠熹 銀牌 場地單車 – 女子體校甲組全能賽 李思穎 銀牌 公路單車 – 女子體校甲組78公里個人賽 李思穎 銀牌
單車單項總計:1金3銀1銅
體育舞蹈 – 社會俱樂部乙組十項全能 冼錦濠、李悅琛 金牌 體育舞蹈 – 社會俱樂部乙組標準舞五項 冼錦濠、李悅琛 金牌 體育舞蹈單項總計:2金 劍擊 – 男子體校組重劍團體賽 劉昊峯、何翰橋、楊均培、黃雋軒 銅牌
劍擊單項總計:1銅
羽毛球 – 體校甲組混合雙打 高城熙、楊霈霖 銅牌
羽毛球單項總計:1銅
網球 – 體校甲組混合雙打 李孟憲、梁翠琦 金牌 網球 – 體校甲組混合雙打 高朗添、增田椎奈 銅牌 網球 – 體校甲組男子雙打 李孟憲、高朗添 銀牌 網球 – 體校甲組男子雙打 韋正樺/李侃駿 銅牌 網球 – 體校甲組女子雙打 增田椎奈、梁翠琦 銀牌
網球單項總計:1金2銀2銅
更多香港代表團參賽資訊,請按此瀏覧:第二屆全國青年運動會香港特區代表團網頁 (康樂及文化事務署)
資料傳輸由爽WIFI提供|器材由Canon提供
《體路》同你現場直擊「第二屆全國青年運動會」港隊戰況第二屆全國青年運動會將於8月8日至18日在山西省舉行,參賽者年齡為19歲或以下的青年,共設有49個競賽項目。《體路 Sportsroad》團隊皆時將全程直擊港隊戰報,一齊 #撐起港隊! 更多第二屆全國青年運動會報導,可以bookmark以下網址:http://bit.ly/2RIKJ72